Отправить отзыв
Ваш e-mail*
Письмо*

Николай Пу́гач

//психотерапевт, психолог//

Не будите спящих демонов...

 
"Мне кажется, что у каждого из нас есть свое отчаяние, тенью следующее за нашей уверенностью в себе, за нашим спокойным настоящим."


Ж.-П.Сартр

Эта статья – обращение к тем, кто никогда не пробовал, и, надеюсь, никогда не попробует различные вещества изменяющие сознание. А так же к тем, кто когда-нибудь планировал это сделать.
 
       В последнее время в нашем городе появилось большое количество легальных, полулегальных и совсем не легальных психоактивных веществ. Это различные «соли», курительные смеси, «волшебные грибочки», марки, порошки и т.д. Некоторые из этих веществ попадают в официальный список наркотических средств, а некоторые ещё не попали. А у нас, как известно, что не запрещено – разрешено. Все эти вещества обладают одним общим свойством – изменять состояние сознания. Практически за всеми из них закрепились такие словосочетания как «лёгкие наркотики», «не вызывают зависимости», «интересный опыт» и т.д. и т.п. В этой статье я не буду развенчивать эти мифы, и говорить о том «какие это плохие вещества». Я хочу рассказать об особенностях реакции психики некоторых людей на эти субстанции.
 
        За последние три года ко мне обратилось около тридцати человек с последствиями употребления подобных «безобидных» препаратов. Возраст этих людей от 15 до 40 лет, чаще это мужчины, реже женщины. Они не страдают наркотической или какой-либо другой зависимостью. Это вполне приличные и симпатичные люди, здравомыслящие, успешные. Это студенты, школьники, бизнесмены, программисты, музыканты и люди других специальностей. Объединяет этих людей одно – как-то раз они решили попробовать один из вышеперечисленных препаратов. Что же произошло потом?
 
       Нет-нет, эти люди не стали наркоманами и я не лечил их от наркотической зависимости. Более того, я уверен, что к психоактивным веществам они не прикоснуться больше ни разу в жизни. И все они жалеют о том дне, когда они решили это сделать.
 
       Чтобы объяснить, что было с этими людьми, вернусь к определению «вещества изменяющие состояние сознания». Человеческая психика устроена так, что если её состояние меняется, особенно грубо и насильственно, под воздействием «химии», то «наружу» может вылезти всё что угодно. И очень часто «выплывает» как раз то, что мудрая природа постаралась запрятать от сознания подальше и выстроила мощную систему психологических защит. Это «демоны», которые спят внутри нас и лучше их не будить.
 
       Под воздействием этих веществ кто-то начинает чувствовать неописуемый страх и ужас, происходит полная дезорганизация психической деятельности, у человека появляется ощущение, что он сходит с ума. Кто-то «ловит» жесточайшую депрессию, ощущение бессмысленности жизни, весь мир начинается казаться нереальным, холодным или даже враждебным. И самое главное – действие вещества заканчивается, а эти состояния остаются и могут длиться (особенно без лечения) достаточно долго, иногда годами.
 
       Лечение в лучшем случае занимает 3-4 месяца, а чтобы «вытянуть» некоторых пациентов приходиться «биться» несколько лет. И для многих людей это очень тяжёлое время. Дело в том, что эти «милые» препараты «вытаскивают» чувства и состояния находящиеся в глубинах подсознания, которые человек совершенно не готов принять таким «способом доставки». И эти состояния буквально разрушают психику, а у некоторых людей могут активироваться гены, отвечающие за развитие серьезны психических заболеваний, таких как шизофрения и маниакально-депрессивный психоз. Причём до этого эти гены находились в неактивном состоянии. Более того, эти люди могли бы прожить достаточно счастливо всю свою жизнь и даже не подозревать, что у них есть склонность к этим заболеваниям. Часто нужен очень серьёзный стресс, который и предоставляют психоактивные вещества, чтобы эти гены «проснулись» и стали действовать.
 
        Конечно, так происходит далеко не со всеми, кто пробует эти психотропные препараты. У кого-то они вызывают приятные ощущения, у кого-то нейтральные. Кто-то теряет к ним интерес через какое-то время, кто-то становиться зависимым. Не факт, что то, о чём я написал в этой статье, произойдёт с вами или вашими знакомыми, близкими, друзьями, если вы или они все-таки решат рискнуть и попробовать. Я  не буду никого отговаривать. Я просто прошу задать себе несколько вопросов. Первый вопрос: «Уверен ли я, что мне это нужно?». Второй: «Готов ли я к любым последствиям?». Третий: «Заботились ли те, кто эти вещества производит и распространяет о моём эмоциональном и физическом здоровье?». Просто задайте себе эти вопросы, а выбор за вами.
 
  
Врач-психотерапевт, психолог
 
Пугач Николай
г. Ижевск
 

Статья также опубликованна в газете "МК в Ижевске", в разделе "ЗДОРОВЬЕ С ДОКТОРОМ ПУГАЧЕМ"

Иван # 14 июля 2017 в 08:22 0

Интересная статья. Думаю, хорошим дополнением к ней будет короткометражный фильм "Врата"