Отправить отзыв
Ваш e-mail*
Письмо*

Николай Пу́гач

//психотерапевт, психолог//

Психолог или психотерапевт

Психолог, психотерапевт Ижевск

Психолог, психотерапевт в Ижевске

 

Меня часто спрашивают: «В чём разница между психологом и психотерапевтом?». В этой статье я хочу ответить на этот вопрос, чтобы вы знали на него ответ ещё до встречи со мной, в моём кабинете.

Если подойти к этому вопросу с точки зрения полученного специалистом образования, то психотерапевт – человек с высшим медицинским образованием, врач, получивший специализацию в области психотерапии. Психолог – это человек, имеющий психологическое образование.

Психолог работает со здоровыми людьми, у которых есть какие-либо личные психологические проблемы и трудности. Психотерапевт работает со здоровыми людьми с личными проблемами, при этом так же занимаясь психотерапией и лечением неврозов, депрессий, тревожных расстройств, панических атак, бессонницы, сексуальных дисфункций и т.д. Психотерапевт работает с людьми, у которых есть проблемы на стыке психики и тела. Хочу подчеркнуть, что психотерапевт работает с психически здоровыми людьми. С психически нездоровыми людьми работает врач-психиатр.

Существует различие между психологическим консультированием и психотерапией. Разница может быть как формальной, так и существенной. К сожалению, в русском языке нет специальных терминов, как в английском языке. В англоязычных странах выделяют проблемно-ориентированное консультирование (consulting), направленное на анализ сущности и внешних причин проблемы, на поиск путей их разрешения. Если немного упростить, то это выдача некоторых рекомендаций, без глубокого проникновения в сущность проблемы. Также есть личностно-ориентированное консультирование (counseling), центрированное на анализе индивидуальных причин проблемы, генезе деструктивных личностных стереотипов, предотвращении подобных проблем в будущем. Это определение ближе к понятию психотерапия, так как предполагает более глубокий анализ и проникновение в сущность проблемы, а так же профилактику появления подобных проблем в будущем. Ещё выделяют решение-ориентированное консультирование (solution talk), центрированное на выявлении ресурсов для решения проблемы. Что тоже близко к понятию психотерапия.

Т.е. если говорить о формальном различии, то психотерапия – это деятельность, осуществляемая врачом-психотерапевтом, а психологическое консультирование – психологом. Но если подойти к этому вопросу не формально, то, как психолог, так и психотерапевт могут заниматься как консультированием, так и психотерапией. Если понимать под психотерапией более глубокий уровень осознания сущности проблемы, по сравнению с обычной выдачей рекомендаций.

По моему личному мнению, для занятия психотерапией недостаточно базового образования (ни медицинского, ни психологического), но в России пока нет образовательных стандартов подготовки психотерапевтов, какие существуют в европейских странах и США и предполагают длительное обучение специалиста практике психотерапии, длительную работу под супервизией (т.е. под надзором более опытных коллег), а также прохождение самим психотерапевтом длительной индивидуальной психотерапии. Это важное условие, для того, чтобы психотерапевт или психолог научился отделять свои проблемы от проблем клиента, для более эффективной помощи. Именно поэтому, многие хорошие специалисты помимо базового образования получают долгосрочную подготовку по западным стандартам, в выбранном ими направлении.

Я надеюсь, что эта статья поможет устранить возможные непонимания при ответе на вопрос: «в чём разница между психологом и психотерапевтом».

Что же касается вопроса: «к кому лучше обратиться, к психологу или психотерапевту?». То я бы рекомендовал для решения личных или семейных проблем выбирать просто хорошего специалиста, имеющего дополнительную подготовку. Неважно психолог это или психотерапевт. А вот если у вас тяжёлая депрессия, невроз, паническое расстройство, психосоматическое заболевание, расстройство пищевого поведения (например, булимия или анорексия), постоянная тревожность или сексуальные дисфункции, то обратиться лучше к врачу-психотерапевту. Так как у него есть необходимые медицинские знания, которые помогут в решении данных проблем.


Психотерапевт, психолог Пугач Николай г. Ижевск

 

 

Так же статьи по теме: О ПСИХОТЕРАПИИ, ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ, СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ, ПНЕВМОКАТАРСИС.

Помосов Сергей # 10 ноября 2011 в 23:56 +1
Отличная статья!!! Мне очень понравилась! очень рад, что появился личный сайт! поздравляю! Очень солидно и стильно!!!
Пугач Николай # 16 ноября 2011 в 21:10 0
Спасибо!
Юлия Гулакова # 23 ноября 2011 в 22:02 +1
Николай! Поздравляю! Красивое оформление, интересная и профессиональная информация в статьях. Буду давать ссылки на твой сайт.